Tuesday , 20 August 2019
এই মাত্র পাওয়া
Home » অপরাধ » সুন্দরগঞ্জ উপজেলা শিক্ষা অফিসারের স্বেচ্ছাচারিতা অনিয়ম ও দূূর্নীতির অভিযোগ

সুন্দরগঞ্জ উপজেলা শিক্ষা অফিসারের স্বেচ্ছাচারিতা অনিয়ম ও দূূর্নীতির অভিযোগ

এইচ আর হিরু, গাইবান্ধাঃ
গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলা শিক্ষা অফিসারের সেচ্ছাচারিতা, অনিয়ম ও দূর্নীতির অভিযোগ।
অভিযোগ সুত্রে জানা গেছে, ১”শত ৯০ জন প্রধান শিক্ষকগণের স্বাক্ষরিত প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার এ.কে.এম হারুন উর রশিদ এর বিরুদ্ধে মহাপরিচালক , প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরসহ বিভিন্ন দপ্তরে ১৫ জুলাই অভিযোগ দায়ের করেন। দায়েরকৃত অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে- শিক্ষা অফিসার যোগদানের পর থেকেই সেচ্ছাচারিতা, অনিয়ম ও আর্থিক দূর্নীতিসহ নানা অনিয়ম করে আসছে। বদলী সংক্রান্ত নিয়মনীতির তোয়াক্কা না করে প্রধান শিক্ষক ও সহকারী উপজেলা শিক্ষা অফিসারের সুপারিশ ব্যতিত উৎকোচ গ্রহণের মাধ্যমে কানি চরিতাবাড়ী নব সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৪ জন শিক্ষকের মধ্য ২ জন কে বদলী করেন (প্রতিস্থাপন ছাড়া)। এছাড়াও যোগীর ভিটা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে একই ভাবে বদলী করা হয়েছে। চর ভাটি বুড়াইল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে কর্মরত ২ জন শিক্ষকের মধ্য মনিরা আফরোজ মলি কয়েক বছর ধরে স্বামীর সাথে ঢাকায় বসবাস করে বিদ্যালয়ে উপস্থিত না থেকে বেতন-ভাতা উত্তোলন করছে। মাল্টিমিডিয়া ও ল্যাপটপ বিতরণে ২২০ টি সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের হাতে ( যার ১ টি মাল্টিমিডিয়া ল্যাপটপ আছে তার নিকট ৩০০ টাকা, যার ২ টি মাল্টিমিডিয়া ল্যাপটপ আছে তাদের ৬০০ টাকা নিয়েছেন। যার পরিমান ১ লক্ষ টাকা। ৩৬ টি বিদ্যালয়ের দপ্তরী- কাম প্রহরী বকেয়া বিল প্রদানে প্রদান শিক্ষকের প্রত্যয়ন ব্যতিত উৎকোচ বিল প্রদান করেন। সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ২০১৮ জুন ২০১৯ অর্থ বছরে ¯িøপ, রুটিন মেইন্টেন্স, প্রাক-প্রাথমিক শিক্ষা উপকরণ, ওয়াশ বøক, বিদ্যালয়ের বিদ্যুৎ বিল, বই পরিবহনের বিল, টি.এ.বিলসহ সকল বিল শিক্ষকদের হিসাব নম্বরে না পাঠিয়ে উপজেলা শিক্ষা অফিসের নিজ নম্বরে রেখে শিক্ষকদের হয়রানী ও টালবাহানা করছে কিছু টাকা রেজিস্টারে মাস্টাররোল মাধ্যমে প্রদান করেন। প্রতি শিক্ষকের কাছে ২ হাজার থেকে ৪ হাজার টাকা । যার পরিমান ৮ লক্ষ টাকা। বায়োমেট্রিক হাজিরা জন্য ¯িøপ এ্যাকাউন্টে ২৫ হাজার টাকা জমা রাখতে বিশেষ ভাবে অনুরোধ করেন। এই বিষয়ে শিক্ষকরা অবগতই ছিল না। শিক্ষা অফিসার ২২ জুলাই চিঠি প্রদান করেন। যার স্মরক নং- উশিঅ/সুন্দর/৫৩৭/৫। এ ব্যাপারে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের সাথে মুঠো ফোনে কথা হলে অভিযোগের বিষয় কিছুই জানে না বলে জানান ।

Leave a Reply